名  称    密  码    验证码      
设为首页
 最新公告 ·天津市交委印发《天津市道路停车泊位经营权招标管理指导意见》 [天津市政府法制办 2015/12/22 16:56:49]  
┝ 以案说法
  >> 热 点 文 章 TOP10
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 学法用法以案说法 → 错汇货款,对方拒还怎么办?
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
错汇货款,对方拒还怎么办?
来源: 法制生活网 作者:匿名 发表日期: 2016/5/13 9:40:28 阅读次数: 53 查看权限: 普通文章
【案情回放】黄某与周某系生意上的伙伴,2014年8月28日,黄某误将汇给其他供应商的货款人民币15150元打入周某的中国建设银行账户卡上。之后黄某一直找被告要求返还该笔款项,但是周某一直以各种理由没有返还,遂黄某于起诉至铜仁市碧江区人民法院,请求判令周某立即返还钱款。该院经审理后,依法判决周某为不当得利,并立即返还黄某人民币15150元。
 
【法律解析】不当得利是指没有法律依据,基于他人遭受损失而使自己获利。我国民法规定:没有合法根据,取得不当利于,造成他人损失的,应当将取得的不当得利返还受损失的人。本案中,黄某误将15150元货款打入周某的账户,有交易信息和银行卡客户交易查询表为据,且周某也承认收到该笔款,因此,周某的行为构成不当得利,应当将所得利益返还黄某。古语有云:君子爱财,取之有道。现实生活中,不当得利很常见,如拾得遗失物拒不返还等,均属于不当得利。
上一篇:施工丢物 砸死同事获刑3年
下一篇:公众聚集场所存火灾隐患 7家歌舞场所被临时查封
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
友情链接 | 视频点播 | 版权声明 | 超级搜索 | 会员注册 | 网站管理 | 网站帮助 
 
Copyright© 2009-2015 静海普法网站, All rights reserved。
站长:tj_a_yi 建站时间:2015-01-01 (2015年2月改版)
津ICP备11010180号