名  称    密  码    验证码      
设为首页
 最新公告 ·天津市交委印发《天津市道路停车泊位经营权招标管理指导意见》 [天津市政府法制办 2015/12/22 16:56:49]  
┝ 以案说法
  >> 热 点 文 章 TOP10
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 学法用法以案说法 → 施工丢物 砸死同事获刑3年
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
施工丢物 砸死同事获刑3年
来源: 静海普法网站 作者:tj_a_yi 发表日期: 2017/3/27 10:51:46 阅读次数: 73 查看权限: 普通文章

【案情回放】2016年11月25日上午,申某像往常一样到毕节市七星关区三板桥某工地上班,他平时在工地主要负责施工工地的修建。当天他在拆架子的过程中为了图搬运方便,直接将搭架子用的混凝土从四楼扔到一楼,在此过程中,当申某抱着60公斤左右的混凝土往下丢时,突然看到熊某从一楼冒了出来,于是大声呼叫熊某,熊某已经来不及躲避,被申某丢下的混凝土砸中头部,熊某因抢救无效当场身亡。当天申某被警方刑事拘留,经毕节市七星关区公安司法鉴定中心鉴定,熊某系颅脑损伤死亡。

 

  2016年11月26日,该工程项目部与熊某亲属达成赔偿协议,赔偿其亲属805000元,同年11月28日,申某取得熊某亲属的谅解,请求不再追究申某的刑事责任。

 

  【法律解析】毕节法院认为,申某在施工过程中未注意施工安全,应当预见自己的行为可能发生危害。

 

  申某为图施工搬运方便,施工过程中直接将混凝土从4楼丢下1楼,致使熊某死亡,其行为已够成过失致人死亡罪,应依法惩处,鉴于申某在归案后如实供述其犯罪事实,庭审中当庭自愿认罪,有一定的悔罪表现,系坦白,并在案发后取得被害人家属的谅解,可酌情从轻判处并对其依法适用缓刑,遂一审判处申某有期徒刑3年,缓刑3年。(吴万相 吕中华)

上一篇:公司老总“联手”财务总监骗贷近亿元
下一篇:错汇货款,对方拒还怎么办?
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
友情链接 | 视频点播 | 版权声明 | 超级搜索 | 会员注册 | 网站管理 | 网站帮助 
 
Copyright© 2009-2015 静海普法网站, All rights reserved。
站长:tj_a_yi 建站时间:2015-01-01 (2015年2月改版)
津ICP备11010180号